宁波讨债公司【成功才收费】专业要债、要账、收账、讨账公司
15190216667
宁波讨债公司电话
服务电话:15190216667

要债技巧

所在的位置:首页>要债技巧

民法典中规定可以向抵押担保人催收债务吗?

文章热度:181  发布时间 :2021-03-18 11:23:23

    问题:可以向抵押担保人催收债务吗?


    宁波讨债公司解答:民法典规定,债务履行期满后,债务人不偿还债务的,债权人可以向债务人催收债务。而抵押人以抵押的财产为限承担债务,所以向抵押人催收债务无效。

image

    《中华人民共和国民法典》:


    第三百九十四条【抵押权的定义】为担保债务的履行,债务人或者第三人不转移财产的占有,将该财产抵押给债权人的,债务人不履行到期债务或者发生当事人约定的实现抵押权的情形,债权人有权就该财产优先受偿。


    前款规定的债务人或者第三人为抵押人,债权人为抵押权人,提供担保的财产为抵押财产。


    第四百一十条【抵押权的实现】债务人不履行到期债务或者发生当事人约定的实现抵押权的情形,抵押权人可以与抵押人协议以抵押财产折价或者以拍卖、变卖该抵押财产所得的价款优先受偿。协议损害其他债权人利益的,其他债权人可以请求人民法院撤销该协议。


    抵押权人与抵押人未就抵押权实现方式达成协议的,抵押权人可以请求人民法院拍卖、变卖抵押财产。


    抵押财产折价或者变卖的,应当参照市场价格。


上一篇: 无力偿还的公司债务怎么办?

下一篇: 民法典中规定债务人抵押的房屋能卖吗?

Copyright 2017 宁波天晟讨债公司 版权所有 All Rights Reserved 浙ICP备14038252号-1
宁波天晟讨债公司 王经理 15190216667 地址:宁波市海曙区江北万达广场
技术支持:厦门智云互联